SMART Modular Technologies XceedLite – 1,8-дюймовый SSD с рекордно малым энергопотреблением

Новости технологий

По словам компании SMART Modular Technologies, анонсировавшей выпуск твердотельных накопителей (SSD) XceedLite, которые оснащены интерфейсом PATA, новинки имеют минимальное энергопотребление среди аналогичных устройств, имеющихся на рынке. Накопители, позиционируемые в качестве замены для винчестеров, выполнены в 1,8-дюймовом форм-факторе. Они получили обозначение XceedLite PATA SSD.

Рассчитанные на напряжение питания от +3,3 до +5 В, накопители

потребляют в режиме чтения ток 80 мА, в режиме записи — 70 мА, в режиме простоя — 9 мА.. Скромные потребности в энергии делают эти устройства особенно подходящими для планшетных ПК, ноутбуков, компактных встраиваемых систем, приборов промышленной и медицинской электроники с батарейным питанием.

На накопителях XceedLite PATA SSD реализован обмен 8- и 16-разрядными данными, поддержка режимов программируемого ввода-вывода (PIO), включая Mode 6, прямого доступа к памяти (Multi-Word DMA), включая Mode 4 и Ultra DMA, включая Mode 5. В приложениях, особенно критичных к габаритам накопителя, возможно применение XceedLite PATA SSD без внешнего кожуха размерами 70,6 x 53,6 x 2,6 мм.

В накопителях XceedLite PATA SSD используется память типа SLC NAND. По сравнению с накопителями на базе MLC NAND, это позволило увеличить надежность в 10 раз, а скорость работы — в 2 раза. Увеличение надежности обеспечивает также усовершенствованный алгоритм обнаружения и коррекции ошибок, и механизм статического и динамического распределения нагрузки между участками памяти.

Данные об объеме, цене и сроках начала поставок XceedLite PATA SSD производитель пока не опубликовал.

Источник: SMART Modular Technologies